札幌の産科、婦人科、小児科の専門病院として、女性の一生をケア・サポート

医療法人 明日葉会 札幌マタニティウイメンズホスピタルアクセス

無料シャトルバス−パイロット期間中−

当院では、2014年12月15日より、無料シャトルバス運行サービスを開始いたしました。
交通手段が不便な地域を中心にシャトルバスの運行を行っております。
特に、妊婦さまや小さいお子様連れのお母様は移動による負担が大きく、交通手段に不便を感じていらっしゃる方々が安心して通院いただけますよう、サポートさせていただきます。
また、お見舞い等に来院されますご家族様も、お気軽にご利用ください。尚、お子様単独でのご乗車は小学生以上に限らせていただきます。
該当される地域の方々は、是非、お役立てください。
※今後、皆さまに、より満足いただけるよう、運行ルートおよび時間の変更、調整も考えております。 お気づきの点やご要望などありましたら、皆さまからのご意見を多数お待ちしております。

ご利用方法

ご利用の方はインターネット予約が必要です。
ご登録・ご予約を下記よりお願いいたします。

  • ご予約受付時間当日の朝6:00まで

QRコードから予約ページへいけます

  • ご予約は各方面から当院へ向かう便のみとなります。
  • 病院から各方面へ向かう便は、時刻表の定刻5分前に病院前にてバスが待機しておりますので、ご自由にご乗車ください。
  • 先着順となりますので、定員になりましたら、ご乗車出来ない場合がございますのでご了承ください。

注意事項

  • バスの時刻に合わせて診療を行うことはできませんのでご了承ください。
  • 運行は各方面から病院に向かう便と、病院から各方面に向かう便がございます。
  • 3台のバスが1日に4コースを巡回していますが、連続した往路と復路にはなっておりませんので、時刻表をご確認ください。
  • 病院発の便は当該コース上で、下車される患者様専用です。途中からのご乗車はできませんのでご注意ください。
  • 冬期間は、天候・路面状況等により、運行に遅れが生じる場合がございます。
  • やむを得ない事由が発生した場合は、運行を中止することがございますのでご了承ください。
  • 運行は交通状況等により、遅れが生じる場合がございますので、お時間(診療予約など)には余裕をもってご乗車ください。
  • 当院のご利用目的以外で、ご乗車することは堅くお断りいたします。

時刻表

※路線名をクリックすると時刻表が開きます。

  • 太平・篠路・あいの里方面 《火・木曜日》
    1便 2便 3便 4便 5便 6便
    T-1 北区南あいの里5
    あいの里教育大駅(JR南口)
     8:15 ↓   11:00 ↓   14:10 ↓  
    T-2 北区拓北4条4丁目
    セブンイレブン拓北店
     8:17 ↓ 11:02 ↓ 14:12 ↓
    T-3 北区拓北3条2丁目
    拓北ひまわり通り整骨院
     8:19 ↓ 11:04 ↓ 14:14 ↓
    T-4 北区篠路7条6丁目
    札幌せいこつ院
     8:21 ↓ 11:06 ↓ 14:16 ↓
    T-5 北区篠路7条5丁目
    セブンイレブン篠路7条店
     8:22 ↓ 11:07 ↓ 14:17 ↓
    T-6 北区篠路4条5丁目
    みちくさ
     8:23 ↓ 11:08 ↓ 14:18 ↓
    T-7 北区篠路3条5丁目
    篠路郵便局
     8:24 ↓ 11:09 ↓ 14:19 ↓
    T-8 北区篠路1条5丁目
    ネッツトヨタ札幌
     8:25 ↓ 11:10 ↓ 14:20 ↓
    T-9 北区太平11条5丁目
    セイコーマート たいへい店
     8:27 ↓ 11:12 ↓ 14:22 ↓
    T-10 北区太平8条5丁目
    御料理・仕出し吉野
     8:28 ↓ 11:13 ↓ 14:23 ↓
    T-11 北区太平6条5丁目
    安達内科医院
     8:31 ↓ 11:16 ↓ 14:26 ↓
    T-12 東区北49条東8丁目
    文教堂 文教堂書店
    北49条店
     8:33 ↓ 11:18 ↓ 14:28 ↓
    T-13 東区北46条東8丁目
    森金物店
     8:34 ↓ 11:19 ↓ 14:29 ↓
    T-14 東区北43条東8丁目
    富士メガネ 北43条店
     8:36 ↓ 11:21 ↓ 14:31 ↓
    T-15 東区北41条東8丁目
    北央信用組合 栄町支店
     8:37 ↓ 11:22 ↓ 14:32 ↓
    T-16 東区北40条東8丁目
    サンクス北40条東店
     8:38 ↓ 11:23 ↓ 14:33 ↓
    T-17 東区北36条東8丁目
    セイコーマート北36条東店
     8:39 ↓ 11:24 ↓ 14:34 ↓
    T-18 東区北32条東8丁目
    アットマーク
     8:41 ↓ 11:26 ↓ 14:36 ↓
    T-19 東区北27条東8丁目
    セブンイレブン
    札幌北27条東店
     8:42 ↓ 11:27 ↓ 14:37 ↓
    T-20 東区北25条東8丁目
    TUTAYA北25条店
     8:43 ↓ 11:28 ↓ 14:38 ↓
    T-21 東区北22条東8丁目
    びっくりドンキー美香保店
     8:44 ↓ 11:29 ↓ 14:39 ↓
    T-22 札幌マタニティ
    ウイメンズホスピタル
     9:00 10:10 ↑ 11:45 13:20 ↑ 14:55 16:10 ↑
  • 屯田・篠路・あいの里方面 《水・金曜日》
    1便 2便 3便 4便
    A-1 北区南あいの里5
    あいの里教育大駅(JR南口)
     8:50 ↓   13:00 ↓  
    A-2 北区拓北4条4丁目
    セブンイレブン拓北店
     8:52 ↓ 13:02 ↓
    A-3 北区拓北3条2丁目
    拓北ひまわり通り整骨院
     8:54 ↓ 13:04 ↓
    A-4 北区篠路7条6丁目
    札幌せいこつ院
     8:56 ↓ 13:06 ↓
    A-5 北区篠路7条5丁目
    セブンイレブン篠路7条店
     8:57 ↓ 13:07 ↓
    A-6 北区篠路4条5丁目
    みちくさ
     8:58 ↓ 13:08 ↓
    A-7 北区篠路3条5丁目
    篠路郵便局
     8:59 ↓ 13:09 ↓
    A-8 北区篠路1条5丁目
    ネッツトヨタ札幌
     9:00 ↓ 13:10 ↓
    A-9 中北区屯田8条3丁目
    イトーヨーカドー屯田店(宝くじ売り場前)
     9:04 ↓ 13:14 ↓
    A-10 北区屯田5条3丁目
    スーパーエース屯田店
     9:06 ↓ 13:16 ↓
    A-11 北区屯田3条3丁目
    つよし幼稚園
     9:08 ↓ 13:18 ↓
    A-12 北区新琴似11条6丁目
    セイコーマートおおば
     9:09 ↓ 13:19 ↓
    A-13 北区新琴似8条6丁目
    新琴似内科クリニック
     9:11 ↓ 13:21 ↓
    A-14 北区新琴似8条3丁目
    3Qカット 新琴似店
     9:12 ↓ 13:22 ↓
    A-15 北区北38条西4丁目
    北洋銀行 麻生支店(地下鉄麻生駅8番)
     9:16 ↓ 13:26 ↓
    A-16 北区北37条西4丁目
    ロイヤルホスト麻生店
     9:17 ↓ 13:27 ↓
    A-17 北区北35条西4丁目
    セブンイレブン 札幌北35条店
     9:18 ↓ 13:28 ↓
    A-18 北区北32条西4丁目
    インド料理 ラム
     9:20 ↓ 13:30 ↓
    A-19 北区北30条西4丁目
    札幌中央信用組合北支店
     9:21 ↓ 13:31 ↓
    A-20 北区北27条西4丁目
    味の時計台北27条店
     9:23 ↓ 13:33 ↓
    A-21 北区北25条西4丁目
    マックスバリュ 北店
     9:25 ↓ 13:35 ↓
    A-22 札幌マタニティウイメンズホスピタル  9:40 ↓ 11:00 ↑ 13:50 15:20 ↑
  • 東苗穂・東雁来方面 《火・木曜日》
    1便 2便 3便 4便 5便 6便
    H-1 東区東苗穂15条1丁目
    バス停(中バ)
     8:30 ↓   11:10 ↓   14:00 ↓  
    H-2 東区東苗穂15条2丁目
    バス停(中バ)
     8:31 ↓ 11:11 ↓ 14:01 ↓
    H-3 東区東苗穂13条3丁目
    セイコーマート
    東苗穂13条店
     8:32 ↓ 11:12 ↓ 14:02 ↓
    H-4 東区東苗穂13条4丁目
    札苗緑小学校(正門前)
     8:33 ↓ 11:13 ↓ 14:03 ↓
    H-5 東区東雁来11条3丁目
    セブンイレブン
    東雁来11条店
     8:35 ↓ 11:15 ↓ 14:05 ↓
    H-6 東区東雁来11条2丁目
    セイコーマート
    東雁来11条店
     8:36 ↓ 11:16 ↓ 14:06 ↓
    H-7 東区東苗穂10条3丁目
    札苗北中学校(正門前)
     8:37 ↓ 11:17 ↓ 14:07 ↓
    H-8 東区東苗穂10条2丁目
    瑞法院卍
     8:39 ↓ 11:19 ↓ 14:09 ↓
    H-9 東区伏古13条3丁目
    メガセンタートライアル
    伏古店
     8:42 ↓ 11:22 ↓ 14:12 ↓
    H-10 東区北37条東29丁目
    ファミリーマート北37条店
     8:43 ↓ 11:23 ↓ 14:13 ↓
    H-11 東区北37条東22丁目
    セイコーマート
    丘珠空港前店
     8:45 ↓ 11:25 ↓ 14:15 ↓
    H-12 東区北41条東15丁目
    ローソン北41条店
    (地下鉄栄町駅3番付近)
     8:48 ↓ 11:28 ↓ 14:18 ↓
    H-13 東区北41条東9丁目
    サンドラッグ北41条店
     8:50 ↓ 11:30 ↓ 14:20 ↓
    H-14 東区北41条東6丁目
    OFF HOUSE
     8:51 ↓ 11:31 ↓ 14:21 ↓
    H-15 東区北41条東2丁目
    ローソン北41条東店
     8:52 ↓ 11:32 ↓ 14:22 ↓
    H-16 東区北38条東1丁目
    Honda cars北海道
     8:53 ↓ 11:33 ↓ 14:23 ↓
    H-17 東区北35条東1丁目
    サンクス東1丁目店
     8:54 ↓ 11:34 ↓ 14:24 ↓
    H-18 東区北28条東1丁目
    札幌自動車会館
     8:56 ↓ 11:36 ↓ 14:26 ↓
    H-19 東区北26条東1丁目
    ネッツトヨタ道都北26条
     8:57 ↓ 11:37 ↓ 14:27 ↓
    H-20 東区北23条東1丁目
    日本生命美香保営業部
     8:58 ↓ 11:38 ↓ 14:28 ↓
    H-21 東区北19条東1丁目
    三菱自動車
     9:00 ↓ 11:40 ↓ 14:30 ↓
    H-22 札幌マタニティ
    ウイメンズホスピタル
     9:15 10:20 ↑ 11:55 13:10 ↑ 14:45 16:00 ↑
  • 元町方面 《水曜日》
    1便 2便 3便 4便
    M-1 東区東苗穂1条2丁目
    セイコーマート東苗穂1条店
    10:05 ↓   13:30 ↓  
    M-2 東区東苗穂3条2丁目
    東苗穂温泉 千の湯(キャツアイビッグ東苗穂)
    10:06 ↓ 13:31 ↓
    M-3 東区伏古7条4丁目
    ほっともっと伏古店
    10:07 ↓ 13:32 ↓
    M-4 東区伏古3条4丁目
    セブンイレブン・札幌伏古3条店
    10:08 ↓ 13:33 ↓
    M-5 東区本町2条2丁目
    ツルハドラッグ 環状通苗穂店
    10:09 ↓ 13:34 ↓
    M-6 東区北15条東18丁目
    環状通東整形外科
    10:11 ↓ 13:36 ↓
    M-7 東区北19条東19丁目
    セブンイレブン・札幌北19条東店
    10:12 ↓ 13:37 ↓
    M-8 東区北21条東20丁目
    おおの歯科クリニック
    10:13 ↓ 13:38 ↓
    M-9 東区北24条東20丁目
    西友元町北二十四条店 (運河亭元町店向)
    10:16 ↓ 13:41 ↓
    M-10 東区北25条東20丁目
    札幌北二十五条郵便局
    10:17 ↓ 13:42 ↓
    M-11 東区北26条東19丁目
    ローソン札幌北26条東店
    10:18 ↓ 13:43 ↓
    M-12 東区北30条東18丁目
    札幌東和病院
    10:19 ↓ 13:44 ↓
    M-13 東区北32条東18丁目
    麺の房たけ田
    10:21 ↓ 13:46 ↓
    M-14 東区北31条東16丁目
    新道東まつざわ歯科
    10:22 ↓ 13:47 ↓
    M-15 東区北28条東16丁目
    ダイハツ北海道
    10:23 ↓ 13:48 ↓
    M-16 東区北25条東16丁目
    札幌東郵便局
    10:24 ↓ 13:49 ↓
    M-17 東区北23条東16丁目
    ツルハドラッグ 元町駅前店(地下鉄元町駅3番付近)
    10:26 ↓ 13:51 ↓
    M-18 東区北20条東16丁目
    留萌信用金庫 札幌支店
    10:27 ↓ 13:52 ↓
    M-19 東区北18条東16丁目
    セブンイレブン札幌北18条東16丁目店
    10:28 ↓ 13:53 ↓
    M-20 東区北16条東16丁目
    柳月札幌店(地下鉄環状通東駅付近)
    10:29 ↓ 13:54 ↓
    M-21 東区北12条東9丁目
    さとう歯科診療所(地下鉄東区役所前駅1番付近)
    10:32 ↓ 13:57 ↓
    M-22 札幌マタニティウイメンズホスピタル 10:45 ↓ 12:00 ↑ 14:10 15:30 ↑
  • 山の手・西野方面 《火・木曜日》
    1便 2便 3便 4便
    N-1 西区西野10条8丁目
    セイコーマート西野10条店
    10:00 ↓   13:50 ↓  
    N-2 西区西野8条8丁目
    ラッキー西野2号店
    10:01 ↓ 13:51 ↓
    N-3 西区西野6条8丁目
    北洋銀行西町支店西野出張所
    10:02 ↓ 13:52 ↓
    N-4 西区西野6条9丁目
    サンクス札幌西野6条店
    10:03 ↓ 13:53 ↓
    N-5 西区西野3条10丁目
    ビックリッキー西野店
    10:05 ↓ 13:55 ↓
    N-6 西区西野2条7丁目
    ローソン 札幌西野2条七丁目
    10:06 ↓ 13:56 ↓
    N-7 西区西野2条4丁目
    北浜胃腸科・内科
    10:07 ↓ 13:57 ↓
    N-8 西区西野2条2丁目
    ツルハドラッグ 西野2条店
    (山の手通沿い)
    10:08 ↓ 13:58 ↓
    N-9 西区山の手7条西6丁目
    ふもと橋 (JRバ)
    10:09 ↓ 13:59 ↓
    N-10 西区山の手5条西6丁目
    山の手小学校
    10:10 ↓ 14:00 ↓
    N-11 西区山の手2条西6丁目
    ラルズマート山の手店
    10:11 ↓ 14:01 ↓
    N-12 西区山の手1条西6丁目
    ロッテリア山の手店
    10:12 ↓ 14:02 ↓
    N-13 中央区宮の森3条6丁目
    サンクス宮の森3条店
    10:13 ↓ 14:03 ↓
    N-14 中央区宮の森2条5丁目
    まいばすけっと宮の森2条店
    10:14 ↓ 14:04 ↓
    N-15 中央区北4条西27丁目
    北章ハウザー
    (地下鉄西28丁目駅1番付近)
    10:16 ↓ 14:06 ↓
    N-16 中央区大通西26丁目
    渓仁会円山クリニック
    10:18 ↓ 14:08 ↓
    N-17 中央区北1条西22丁目
    ローソン北1条西店
    10:21 ↓ 14:11 ↓
    N-18 中央区北3条西19丁目
    西本願寺札幌別院
    10:23 ↓ 14:13 ↓
    N-19 中央区北3条西15丁目
    JT札幌ビル
    10:24 ↓ 14:14 ↓
    N-20 北区北7条西4丁目
    ホテルルートイン札幌駅前北口
    (JR札幌駅北口)
    10:29 ↓ 14:19 ↓
    N-21 札幌マタニティウイメンズホスピタル 10:40 12:10 ↑ 14:30 15:50 ↑
  • 八軒・発寒・宮の沢方面 《月・金曜日》
    1便 2便 3便 4便 5便 6便
    K-1 西区発寒8条12丁目
    イオンモール札幌発寒
    ポプラ動物病院入口
     8:35 ↓   11:15 ↓   14:15 ↓  
    K-2 西区発寒6条12丁目
    札幌西歯科クリニック
     8:37 ↓ 11:17 ↓ 14:17 ↓
    K-3 西区発寒6条12丁目
    セブンイレブン発寒6条店
     8:38 ↓ 11:18 ↓ 14:18 ↓
    K-4 西区発寒6条10丁目
    いい部屋ネット
    地下鉄宮の沢駅3番付近
     8:40 ↓ 11:20 ↓ 14:20 ↓
    K-5 西区発寒6条9丁目
    鮨処なごやか亭発寒店
     8:41 ↓ 11:21 ↓ 14:21 ↓
    K-6 西区発寒5条8丁目
    ポテト歯科医院
     8:42 ↓ 11:22 ↓ 14:22 ↓
    K-7 西区発寒3条6丁目
    (発寒3.6ビル)
    発寒3.6歯科クリニック
     8:43 ↓ 11:23 ↓ 14:23 ↓
    K-8 西区発寒2条5丁目
    ほねつぎ鍼灸金剛院
    地下鉄発寒南駅2番付近
     8:44 ↓ 11:24 ↓ 14:24 ↓
    K-9 西区琴似4条4丁目
    (株)ニットー
     8:46 ↓ 11:26 ↓ 14:26 ↓
    K-10 西区琴似3条3丁目
    ローソン琴似3条店
     8:48 ↓ 11:28 ↓ 14:28 ↓
    K-11 西区八軒1条西1丁目
    北海道銀行八軒支店
    JR琴似駅付近
     8:50 ↓ 11:30 ↓ 14:30 ↓
    K-12 西区八軒2条西1丁目
    イムス札幌消化器
    中央総合病院
     8:51 ↓ 11:31 ↓ 14:31 ↓
    K-13 西区八軒4条西1丁目
    MaxValu 八軒店
     8:52 ↓ 11:32 ↓ 14:32 ↓
    K-14 西区八軒6条東2丁目
    八軒六条館
    (フラワリーライフ花)
     8:54 ↓ 11:34 ↓ 14:34 ↓
    K-15 西区八軒6条東4丁目
    ローソン八軒6条店
     8:55 ↓ 11:35 ↓ 14:35 ↓
    K-16 西区八軒9条東4丁目
    セブンイレブン八軒9条店
     8:56 ↓ 11:36 ↓ 14:36 ↓
    K-17 北区北24条西9丁目
    スーパーアークス北24条店
    ツルハ前駐車場
     8:59 ↓ 11:39 ↓ 14:39 ↓
    K-18 北区北22条西4丁目
    札幌北二十三条郵便局
    道路を挟んで向かい側
     9:02 ↓ 11:42 ↓ 14:42 ↓
    K-19 北区北19条西4丁目
    まいばすけっと
    北19条西4丁目店
     9:03 ↓ 11:43 ↓ 14:43 ↓
    K-20 札幌マタニティ
    ウイメンズホスピタル
     9:15 10:30 ↑ 11:55 13:30 ↑ 14:55 16:10 ↑
  • 山鼻方面 《月・金曜日》
    1便 2便 3便 4便
    Y-1 中央区南16条西14丁目
    セブンイレブン札幌南16条店
     8:25 ↓   12:30 ↓  
    Y-2 中央区南19条西13丁目
    理容・美容ハピネス
     8:26 ↓ 12:31 ↓
    Y-3 中央区南19条西12丁目
    セブンイレブン 札幌南19条西12丁目店
     8:27 ↓ 12:32 ↓
    Y-4 中央区南19条西8丁目
    サッポロドラッグストアー 南19条店
     8:29 ↓ 12:34 ↓
    Y-5 中央区南19条西7丁目
    セブンイレブン 中央区札幌南高校前店
     8:30 ↓ 12:35 ↓
    Y-6 中央区南17条西7丁目
    auショップ札幌南高前
     8:31 ↓ 12:36 ↓
    Y-7 中央区南15条西7丁目
    新井田医院
     8:32 ↓ 12:37 ↓
    Y-8 中央区南14条西9丁目
    ほっともっと行啓通り店
     8:34 ↓ 12:39 ↓
    Y-9 中央区南14条西13丁目
    NTT東日本南ビル(正面入口)
     8:36 ↓ 13:41 ↓
    Y-10 中央区南13条西15丁目
    セブンイレブン 中央区札幌南13条店
     8:38 ↓ 12:43 ↓
    Y-11 中央区南11条西14丁目
    札幌南十一条郵便局
     8:39 ↓ 12:44 ↓
    Y-12 中央区南11条西11丁目
    回転寿し扇
     8:40 ↓ 12:45 ↓
    Y-13 中央区南11条西9丁目
    あけぼのアート&コミュニティセンター
     8:42 ↓ 12:47 ↓
    Y-14 中央区南9条西7丁目
    清和会南札幌病院
     8:45 ↓ 12:50 ↓
    Y-15 中央区南9条西13丁目
    オザキペットショップ
     8:47 ↓ 12:52 ↓
    Y-16 中央区南7条西15丁目
    サッポロドラッグストアー 西線店
     8:49 ↓ 12:54 ↓
    Y-17 中央区南4条西15丁目
    ツルハドラッグ西線店
     8:50 ↓ 12:55 ↓
    Y-18 中央区大通西15丁目
    大番大通店(NTTドコモ北海道ビル南館向側)
     8:51 ↓ 12:56 ↓
    Y-19 中央区北5条西14丁目
    セブンイレブン 中央区北5条店
     8:53 ↓ 12:58 ↓
    Y-20 北区北7条西4丁目
    ホテルルートイン札幌駅前北口(JR札幌駅北口)
     8:58 ↓ 13:03 ↓
    Y-21 札幌マタニティウイメンズホスピタル  9:10 10:20 ↑ 13:15 15:00 ↑
  • 伏見・啓明方面 《火・木曜日》
    1便 2便 3便 4便
    F-1 中央区南22条西12丁目
    東光ストア プロム山鼻店
    (北海道銀行中央区山鼻支店前)
     8:40 ↓   12:30 ↓  
    F-2 中央区南18条西17丁目
    平松記念病院
     8:41 ↓ 12:31 ↓
    F-3 西区西野6条8丁目
    スーパーシガ(環状通沿い)
     8:43 ↓ 12:33 ↓
    F-4 中央区南16条西19丁目
    モスバーガー 札幌伏見店
     8:44 ↓ 12:34 ↓
    F-5 中央区南14条西19丁目
    セブンイレブン中央区札幌啓明店
     8:45 ↓ 12:35 ↓
    F-6 中央区南12条西22丁目
    ローソン 札幌旭ヶ丘
     8:46 ↓ 12:36 ↓
    F-7 中央区南11条西21丁目
    ラルズマート・啓明店
    (屋上駐車場スロープ側)
     8:47 ↓ 12:37 ↓
    F-8 中央区南11条西18丁目
    今井内科小児科医院
     8:48 ↓ 12:38 ↓
    F-9 中央区南10条西17丁目
    札幌市立幌西小学校
     8:49 ↓ 12:39 ↓
    F-10 中央区南9条西17丁目
    札幌南九条郵便局
     8:50 ↓ 12:40 ↓
    F-11 中央区南8条西23丁目
    パンとケーキのショコラ
     8:52 ↓ 12:42 ↓
    F-12 中央区南5条西23丁目
    円山カルネ
     8:53 ↓ 12:43 ↓
    F-13 中央区南3条西23丁目
    Quatre Feuilles カトルフィーユ
     8:54 ↓ 12:44 ↓
    F-14 中央区大通西23丁目
    らる畑
     8:55 ↓ 12:45 ↓
    F-15 中央区北2条西23丁目
    北海道乳業販売(株) 札幌支店
     8:57 ↓ 12:47 ↓
    F-16 中央区北5条西22丁目
    まいばすけっと北5条西22丁目店
     8:59 ↓ 12:49 ↓
    F-17 中央区北5条西19丁目
    ローソン 札幌北5条西十九丁目
     9:00 ↓ 12:50 ↓
    F-18 中央区北5条西14丁目
    セブンイレブン・中央区北5条店
     9:01 ↓ 12:51 ↓
    F-19 北区北7条西4丁目
    ホテルルートイン札幌駅前北口
    (JR札幌駅北口)
     9:06 ↓ 12:56 ↓
    F-20 札幌マタニティウイメンズホスピタル  9:20 ↓ 10:50 ↑ 13:10 15:00 ↑
  • 星置・手稲・八軒方面 《月曜日》
    1便 2便 3便 4便
    E-1 手稲区手稲山口478-1
    西松屋チェーン パストラル星置店
     8:40 ↓   13:00 ↓  
    E-2 手稲区星置3条1丁目
    マクドナルド 手稲星置店
     8:41 ↓ 13:01 ↓
    E-3 手稲区明日風4丁目15-41
    明日風ペットクリニック
     8:42 ↓ 13:02 ↓
    E-4 手稲区明日風1丁目6-18
    はっとりファミリー歯科
     8:43 ↓ 13:03 ↓
    E-5 手稲区曙6条3丁目
    ローソン札幌曙6条
     8:45 ↓ 13:05 ↓
    E-6 手稲区曙5条2-7-38
    いろはにほへと手稲店
     8:47 ↓ 13:07 ↓
    E-7 手稲区前田4条14丁目
    徳永歯科クリニック
     8:50 ↓ 13:10 ↓
    E-8 手稲区前田1条12丁目
    住友生命手稲分館(JR手稲駅側)
     8:53 ↓ 11:13 ↓
    E-9 手稲区手稲本町1条1丁目
    ロマン美容室
     8:56 ↓ 13:16 ↓
    E-10 手稲区富丘1条5丁目
    セブンイレブン 手稲区札幌富丘1条店
     8:58 ↓ 13:18 ↓
    E-11 手稲区西宮の沢2条4丁目
    Honda Cars北海道
     8:59 ↓ 13:19 ↓
    E-12 手稲区西宮の沢3条2丁目
    エルム楽器本店
     9:00 ↓ 13:20 ↓
    E-13 西区発寒9条14丁目
    西松屋・札幌発寒店
     9:03 ↓ 13:23 ↓
    E-14 西区発寒9条13丁目
    アイラブ歯科クリニック
     9:04 ↓ 13:24 ↓
    E-15 西区発寒9条11丁目
    セイコーマート こばやし発寒店
     9:05 ↓ 13:25 ↓
    E-16 西区発寒7条5丁目
    理容室かとう
     9:07 ↓ 13:27 ↓
    E-17 西区発寒6条4丁目
    ローソン札幌発寒中央
     9:09 ↓ 13:29 ↓
    E-18 西区発寒11条1丁目
    セイコーマート 発寒11条店
     9:12 ↓ 13:32 ↓
    E-19 西区八軒6条西6丁目
    セブンイレブン 札幌八軒6条西店
     9:14 ↓ 13:34 ↓
    E-20 西区八軒6条西4丁目
    ピザ・テン・フォー八軒店
     9:15 ↓ 13:35 ↓
    E-21 札幌マタニティウイメンズホスピタル  9:35 10:50 13:55 15:30
  • 宮の森・琴似・桑園方面 《水曜日》
    1便 2便 3便 4便
    S-1 中央区宮の森1条11丁目
    ローソン 札幌宮の森1条
     8:40 ↓   12:30 ↓  
    S-2 中央区宮の森3条11丁目
    宮の森半田歯科医院(北1条宮の沢通沿い)
     8:42 ↓ 12:32 ↓
    S-3 西区山の手1条12丁
    宮の森珈琲山の手店
     8:44 ↓ 12:34 ↓
    S-4 西区山の手3条11丁目
    山の手動物病院
     8:46 ↓ 12:36 ↓
    S-5 西区山の手3条7丁目
    すや整骨院
     8:47 ↓ 12:37 ↓
    S-6 西区山の手3条6丁目
    訪問介護事業所 セージュ山の手
     8:49 ↓ 12:39 ↓
    S-7 西区山の手3条2丁目
    西さっぽろ病院
     8:51 ↓ 12:41 ↓
    S-8 西区琴似1条4丁目
    不二家 琴似中央店(地下鉄琴似駅側)
     8:55 ↓ 12:45 ↓
    S-9 西区二十四軒4条4丁目
    秀英予備校琴似校
     8:57 ↓ 12:47 ↓
    S-10 西区二十四軒2条4丁目
    ふかざわ病院
     8:59 ↓ 12:49 ↓
    S-11 西区二十四軒1条4丁目
    札幌二十四軒郵便局(地下鉄二十四軒駅側)
     9:01 ↓ 12:51 ↓
    S-12 中央区北9条西21丁目
    大槻食品館キャロット本店
     9:04 ↓ 12:54 ↓
    S-13 中央区北9条西18丁目
    ダイビングショップ ポセイドン
     9:05 ↓ 12:55 ↓
    S-14 中央区北11条西15丁目
    JR桑園駅(セブンイレブン前)
     9:07 ↓ 12:57 ↓
    S-15 中央区北6条西14丁目
    ローソン 札幌北6条西14丁目店
     9:09 ↓ 12:59 ↓
    S-16 札幌マタニティウイメンズホスピタル  9:25 ↓ 10:30 ↑ 13:15 15:10 ↑
  • 宮の森・琴似・桑園方面 《金曜日》
    1便 2便 3便 4便
    S-1 中央区宮の森1条11丁目
    ローソン 札幌宮の森1条
     9:50 ↓   13:45 ↓  
    S-2 中央区宮の森3条11丁目
    宮の森半田歯科医院(北1条宮の沢通沿い)
     9:52 ↓ 13:47 ↓
    S-3 西区山の手1条12丁
    宮の森珈琲山の手店
     9:54 ↓ 13:49 ↓
    S-4 西区山の手3条11丁目
    山の手動物病院
     9:56 ↓ 13:51 ↓
    S-5 西区山の手3条7丁目
    すや整骨院
     9:57 ↓ 13:52 ↓
    S-6 西区山の手3条6丁目
    訪問介護事業所 セージュ山の手
     9:59 ↓ 13:54 ↓
    S-7 西区山の手3条2丁目
    西さっぽろ病院
    10:01 ↓ 13:56 ↓
    S-8 西区琴似1条4丁目
    不二家 琴似中央店(地下鉄琴似駅側)
    10:05 ↓ 14:00 ↓
    S-9 西区二十四軒4条4丁目
    秀英予備校琴似校
    10:07 ↓ 14:02 ↓
    S-10 西区二十四軒2条4丁目
    ふかざわ病院
    10:09 ↓ 14:04 ↓
    S-11 西区二十四軒1条4丁目
    札幌二十四軒郵便局(地下鉄二十四軒駅側)
    10:11 ↓ 14:06 ↓
    S-12 中央区北9条西21丁目
    大槻食品館キャロット本店
    10:14 ↓ 14:09 ↓
    S-13 中央区北9条西18丁目
    ダイビングショップ ポセイドン
    10:15 ↓ 14:10 ↓
    S-14 中央区北11条西15丁目
    JR桑園駅(セブンイレブン前)
    10:17 ↓ 14:12 ↓
    S-15 中央区北6条西14丁目
    ローソン 札幌北6条西14丁目店
    10:19 ↓ 14:14 ↓
    S-16 札幌マタニティウイメンズホスピタル 10:35 ↓ 12:10 ↑ 14:30 15:40 ↑
  • 美園・白石・苗穂方面 《月曜日》
    1便 2便 3便 4便
    B-1 豊平区美園10条6丁目
    セブンイレブン 札幌美園10条店
    10:00 ↓   13:50 ↓  
    B-2 豊平区美園7条6丁目
    地下鉄美園駅 (2番乗降口)
    10:01 ↓   13:51 ↓  
    B-3 豊平区美園4条6丁目
    吉野家 環状通美園店
    10:03 ↓   13:53 ↓  
    B-4 豊平区美園1条6丁目
    ガーデンデンタル クリニック
    10:06 ↓   13:56 ↓  
    B-5 白石区東札幌2条6丁目
    つぼ八 地下鉄白石駅前店
    10:08 ↓   13:58 ↓  
    B-6 白石区東札幌4条6丁目
    サンクス東札幌4条店(地下鉄白石駅側)
    10:10 ↓   14:00 ↓  
    B-7 白石区中央1条7丁目
    白石中央通郵便局
    10:12 ↓   14:02 ↓  
    B-8 白石区中央2条6丁目
    セイコーマート 白石中央店
    10:14 ↓   14:04 ↓  
    B-9 白石区中央2条1丁目
    セブンイレブン 札幌白石中央2条店
    10:16 ↓   14:06 ↓  
    B-10 中央区北2条東13丁目
    そば処西むら(JR苗穂駅向かい)
    10:20 ↓   14:10 ↓  
    B-11 中央区北2条東8丁目
    斎藤医院
    10:22 ↓   14:12 ↓  
    B-12 中央区北2条東4丁目
    サッポロファクトリー内郵便局(3条館・北口)
    10:24 ↓   14:14 ↓  
    B-13 札幌マタニティウイメンズホスピタル 10:40 12:00 ↑ 14:30 16:00 ↑
  • 美園・白石・苗穂方面 《水曜日》
    1便 2便 3便 4便
    B-1 豊平区美園10条6丁目
    セブンイレブン 札幌美園10条店
     8:35 ↓   14:00 ↓  
    B-2 豊平区美園7条6丁目
    地下鉄美園駅(2番乗降口)
     8:36 ↓   14:01 ↓  
    B-3 豊平区美園4条6丁目
    吉野家 環状通美園店
     8:38 ↓   14:03 ↓  
    B-4 豊平区美園1条6丁目
    ガーデンデンタルクリニック
     8:41 ↓   14:06 ↓  
    B-5 白石区東札幌2条6丁目
    つぼ八地下鉄白石駅前店
     8:43 ↓   14:08 ↓  
    B-6 白石区東札幌4条6丁目
    サンクス東札幌4条店(地下鉄白石駅側)
     8:45 ↓   14:10 ↓  
    B-7 白石区中央1条7丁目
    白石中央通郵便局
     8:47 ↓   14:12 ↓  
    B-8 白石区中央2条6丁目
    セイコーマート 白石中央店
     8:49 ↓   14:14 ↓  
    B-9 白石区中央2条1丁目
    セブンイレブン 札幌白石中央2条店
     8:51 ↓   14:16 ↓  
    B-10 中央区北2条東13丁目
    そば処西むらJR苗穂駅向かい
     8:55 ↓   14:20 ↓  
    B-11 中央区北2条東8丁目
    斎藤医院
     8:57 ↓   14:22 ↓  
    B-12 中央区北2条東4丁目
    サッポロファクトリー内郵便局(3条館・北口)
     8:59 ↓   14:24 ↓  
    B-13 札幌マタニティウイメンズホスピタル  9:15 10:20 ↑ 14:40 16:20 ↑

※土曜、日曜、祝・祭日は運休になります。

ドライバー紹介

ドライバー
白勢 雅彦(しらせ まさひこ)

皆さまこんにちは。この度新たに病院の患者様送迎車を担当する事になりました白勢(しらせ)と申します。
私は過去10年余、主にご高齢者や障害者の方々の送迎業務に携わって参りました。運行上一番重要にしてきた事は、安全・安心でございます。その甲斐あって25年間、無事故・無違反で現在に至っております。
これからは、妊婦さんや小さなお子様に“優しい運手”を心がけて心より喜んでいただけるサービスを提供して参りたいと思いますので、宜しくお願いいたします。

ドライバー
中野 茂(なかの しげる)

この度、病院送迎車の運転手を務めることになりました中野(なかの)と申します。
介護タクシードライバーの経験が15年ほどあり、その経験を活かして安心の出来るやさしい運転を心がけております。
皆様に、快適にご利用いただけるよう努めてまいりますのでどうぞよろしくお願いいたします。

ドライバー
八幡 克彦(やはた かつひこ)

送迎担当の八幡(やはた)と申します。
以前は、保育士として福祉施設や病院にて介助・送迎の仕事をして参りました。
当院の送迎車をご利用される皆様が安全に、且つ気持ち良くご乗車いただけるサービスの提供に努めて参りますので、宜しくお願いいたします。

(C) Sapporo Maternity Women's Hospital All rights Reserved.

PAGE TOP